[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Курилка » Что приготовить;? » Уха (Вкусная уха с запахом костра)
Уха
kloun21Дата: Среда, 24/Октября/12, 09:21 | Сообщение # 1

Ранг: Рыболов;)
Сообщений: 215

Статус: Offline

Продукты
Мелкая рыба или рыбьи головы с хвостами и плавниками (для навара) - около 1 кг
Крупные куски рыбы (для самой ухи) - около 1 кг
Рис - примерно 3/4 стакана (200 мл)
Картофель (средний) - 5-6 шт.
Морковь (крупная) - 2 шт.
Лук (средний) - 2 шт.
Зелень петрушки, укропа
Лавровый лист
Черный перец горошком, молотый
Сухие зонтики укропа - 2-3 шт.
Соль - по вкусу

Пошаговый рецепт

Щучьи головы и плавники у меня насобирались в морозилке... А теперь пришел их «звездный» час – вкусная уха получится.

Прикупил еще к ним парочку карпиков общим весом 1,3 кг, час назад они резво плавали в магазинном аквариуме. Как я их чистил и потрошил показывать не стану – сей процесс никак не способствует повышению аппетита.
Головы и хвосты у карпов тоже отрезал и добавил к щучьим.
Ну, а карпов нарезал крупными кусками.
Очищаю морковку и тоже крупно ее чик-чик, а луковицу не чистил, просто помыл и разрезал надвое.

От луковой шелухи бульон будет красивого желтого цвета.
Беру свой походный казанок на 6 литров (семья-то большая), закладываю в него головы с плавниками, лук, морковку, перец горошком, лавровый лист, зонтики укропа. Заливаю ХОЛОДНОЙ водой и ставлю на огонь.
Пока бульон будет закипать, промою крупу. Мой рецепт приготовления ухи будет с рисом, но многие делают и с пшенкой, с манкой, кому с чем нДравится. Промываю рис теплой водой, пока она не станет прозрачной, и оставляю залитым водой.
Успеваю еще и зелень мелко порубить.
Наблюдаю за казаном, перед закипанием образуется много пены со всякой бякой, ее нужно собрать.
Бульончик закипел, солю по вкусу и оставляю медленно булькать минут на 40.
А пока можно картошечку почистить, морковку и лук для основной вкусной ухи приготовить.
Картошку нарезаю крупными кусками.
Морковку – большими брусочками, лук опять же - пополам, не очищая.
После того, как головы поварились, вылавливаю содержимое казана шумовкой.
Бульон процеживаю через сито. Во, какой желтенький, а пахучий!..
Чувствую, будет не просто вкусная уха, а обалденная ушица.

Заливаю бульон обратно в казан, кладу картошку, морковку, лук.

Опять лаврушки пару листиков, каких-нибудь пряных травок по вкусу, перчика молотого.
Пусть овощи покипят с десяток минут под крышкой, потихоньку, не бурно. Закладываю куски карпа, даю покипеть еще минут десять.
Дальше очередь риса, сливаю воду, высыпаю в казан.
После закипания булькает еще 10 минут и бросаю зелень.
Пробую на вкус, если нужно, добавляю соли. Накрываю крышечкой, жду 5 минут.
А дальше, нужен запах костра. Берем несколько палочек лиственных деревьев (липы, березы), обжигаем их.
И тушим угольки прямо в ухе.
На природе можно сунуть в казан целую головешку. Запах обеспечен. Ну, а для пущей аппетитности, наливаю рюмочку водочки, и – в казан ее.
Все, еще 10 минут томительного ожидания (пусть настоится хоть чуточку) и можно лить сей бальзам в желудок. Ляпота... Сразу мир заиграл другими красками.

Прикрепления: 7574406.jpg (41.0 Kb) · 8615704.jpg (21.9 Kb)
 
moskvichДата: Вторник, 12/Марта/13, 10:23 | Сообщение # 2

Лейтенант-рыбак

Сообщений: 43

Статус: Offline
Всё же готовить блюда из рыбы в полевых условиях несколько сложнее, чем на обустроенной кухне. Надеюсь, что кому-нибудь пригодиться мой полезный, а иной раз и печальный опыт. Итак, вы поехали в отпуск на охоту-рыбалку в какое нибудь глухое-глухое место. Рыболовный рай прямо. И вам улыбнулась удача! Рыбы привалило как никогда! Конечно, основную часть довезем до дому, но и в поле кушать что-то надо. Конечно же УХА! Как водиться - тройная уха. Но не дай вам бог варить уху из сиговых пород тройной крепости, закладывая три порции сигов в один и тот же отвар. Пробовал. Получается несусветная гадость. Возьмите себе на заметку, может кому нибудь пригодиться. Потому что огромное количество нежного жира, выделяющегося при варке, успевает окислится на воздухе и приобрести вкус прогоркшей селёдки. Поэтому я варил специфическую "тройную уху". Так как варёные сиги не блещут особыми гастрономическими качествами, я варил для основы ухи только головы. Вода, перец горошком и соль. Более ничего.Через 5 минут варки голов закладывал вырезанные отдельно нежные брюшки и икру. И ещё через пару минут клал лаврушку, и крупно накрошенный репчатый лук. И почти сразу снимал с огня. Так как в этот день был праздник - у напарницы был день рождения, захотелось её побаловать чем нибудь неординарным... и я смело пустил в уху вычищенную корку лимона и (НЕ ПУГАЙТЕСЬ) один кусочек, специально припасенных для этого дня, консервированных ананасов! Получилось удачно, и теперь я могу смело рекомендовать сей рецепт публике.



Сообщение отредактировал moskvich - Вторник, 12/Марта/13, 10:24
 
Форум » Курилка » Что приготовить;? » Уха (Вкусная уха с запахом костра)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: