08:22
Улов российских рыбаков растет
В этом году уловы российских рыбохозяйственных компаний выросли на 2%. За период с января по ноябрь, по данным Росрыболовства, ими поймано 3,9 млн тонн рыбы.
Основной вклад в общий объем вылова водных биоресурсов сделан рыбохозяйственными компаниями Дальневосточного бассейна, которые выловили 2,7 млн тонн рыбы и морепродуктов, при этом они снизили добычу на 22,3 тыс. тонн в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом в данном регионе было выловлено 1,5 млн тонн минтая (снижение на 15,4 тыс. тонн), 364,8 тыс. тонн тихоокеанского лосося (снижение на 32,7 тыс. тонн).
В Северном бассейне добыча выросла на 20 тыс. тонн, достигнув уровня в 551 тыс. тонн. Особенно хорошим оказался улов трески (до 389 тыс. тонн), что объясняется ростом спроса и хорошей промысловой обстановкой.
В зонах иностранных государств объем вылова водных биоресурсов составил 419 тыс. тонн (рост – на 63 тыс. тонн). В конвенционных районах и открытой части Мирового океана квоты освоены на 170 тыс. тонн (рост – на 21 тыс. тонн). В Каспийском бассейне вылов составляет 30,1 тыс. тонн, в Азово-Черноморском бассейне – 26,4 тыс. тонн, в Балтийском море – 37 тыс. тонн.
По прогнозу Росрыболовства, в будущем году ожидается более существенный рост добычи. Это связано с тем, что год будет лососевым, а также соответствует общей тенденции – в последние годы средние темпы роста составляют 6-7% в год.
Просмотров: 549 | Добавил: admin_finclub
Всего комментариев: 0
avatar