17:15
Свободная рыбалка – право российских граждан

С 2010 года шли споры вокруг изменений в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части регулирования любительского и спортивного рыболовства. Точку в дискуссии поставил проект закона «О любительском рыболовстве», одобренный правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

Документ закрепляет за гражданами право свободной рыбалки на объектах общего пользования. Согласно его положениям рыбаки могут бесплатно удить рыбу на водоемах не предназначенных для ведения рекреационных рыболовных хозяйств. В свою очередь площадь недоступных участков не может превышать 10% водного фонда, находящегося в границах того или иного региона РФ.

Законопроект предусматривает и другие виды ограничений: запрет на использование электроловильных установок, надзор за оборотом сетей, условия для вылова ценных видов рыб. На законодательном уровне принято решение об отказе от карт рыбака. Также внесены изменения в Бюджетный кодекс РФ в части зачисления сбора, полученного от любителей рыбной ловли за использование водных объектов, находящихся в федеральной, муниципальной и региональной собственности.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 633 | Добавил: admin_finclub | Теги: Российских, право, рыбалка, свободная, граждан
Всего комментариев: 0
avatar