14:06
Съесть рыбу-зебру и спасти Карибское море призывают экологи

О необходимости бороться с крылаткой (рыбой-зеброй), оккупировавшей Карибское море, экологи говорят уже давно. Теперь они нашли способ, который поможет добиться сокращения ее популяции, – необходимо массовое употребление рыбы в пищу.

В регионе крылатка появилась в 1985 как объект аквариумного разведения. Однако из-за недобросовестности кого-то из владельцев рыбы попали в океан. Не имея естественных врагов в этой местности, крылатка прекрасно прижилась. Численность рыбы-зебры стремительно выросла, и она начала вытеснять аборигенных жителей этих вод. По данным 2010 года, популяция 42 местных видов сократилась на 65%.

В свой последний рейд экологи выловили 1,4 тысячи рыб, и половина из них была съедена в ходе праздника, устроенного в честь завершения экспедиции.  Они выяснили, что, не смотря на то, что крылатка не интересует рыбаков, она является ценным диетическим продуктом. Мясо рыбы-зебры содержит ценные жирные кислоты и легкоусвояемый белок, оно может быть полезным для здоровья.

Чтобы стимулировать интерес к добыче крылатки, экологи издали буклет о рыбе с описанием достоинств ее мяса и несколькими рецептами из нее.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 594 | Добавил: admin_finclub
Всего комментариев: 0
avatar