21:16
Выловили одну из самых редких рыб
У северных берегов Канады рыбак Дэвис Страйт поймал необычную рыбу, имеющую отталкивающую внешность: желатиновое серое тело, похожий на кнут хвост, хищный оскал и длинный нос. Неопознанный монстр попался в холодных арктических водах у берегов северной провинции Нунавут, раньше подобных рыб здесь никогда не видела, а потому передали находку исследователям.

В результате изучения странной рыбы Найджел Хасси из Университета Виндзора сделал вывод, что это  длинноносая химера – один из наиболее редко встречающихся человеку морских обитателей. До сих пор был известен лишь один случай вылова этой рыбы – в Гудзонском проливе.

Длинноносая химера (акула-призрак) – одна из старейших рыб в мире, она относится к виду, который ответвился от морских хищников около 400 миллионов лет назад. Считается, что длина ее тела может достигать метра, а на спине она имеет ядовитые шипы.

Редкость длинноносой химеры объясняется тем, что обитает она на глубине 1000 до 2000 метров, где люди, а тем более рыбаки, практически не бывают. Из-за этого химеры пока мало изучены, впрочем, некоторые представители этого вида в ряде стран даже употребляются в пищу.

Просмотров: 709 | Добавил: admin_finclub
Всего комментариев: 3
avatar
0
1 fishingpro • 23:43, 14/Декабря/13
хахаха прикольно)))))))))
avatar
0
2 moskvich • 02:05, 15/Декабря/13
вот это зверюга я бы если поймал такую то наверно и в руки бы не взял, страшная пипец
avatar
0
3 admin_finclub • 05:29, 15/Декабря/13
древняя рыба витян))) че бояться ?)))))))))))) biggrin
avatar