08:52
В Томской области ожидают рост популяции рыбы

Специалисты Томской области прогнозируют увеличение популяции рыбы – уже следующей весной поголовье существенно вырастет. Такие выводы они делают на основании наблюдений за погодными условиями. Благодаря теплому ноябрю ледостав затянулся на две недели, что позволило рыбе нагулять жир. Плюсовые температуры создают хорошие условия для кислородного обогащения, соответственно, уменьшаются сроки зимнего голодания.

О том, что год выдался благоприятным для воспроизводства и нагула рыбы, заявил председатель областного комитета рыбного хозяйства Виктор Сиротин. По его словам, обычно нужно 3-4 года для воспроизводства, но подобные условия позволяют сократить срок до 2 лет.

Предыдущие два года не были удачными – толстый лед и малая вода приводила к тому, что треть рыбы погибала. Восполнить такие потери, по данным экспертов, можно за 5-7 лет. Но, если условия будут благоприятными, как в этом году, то срок сократится в два раза. Рыбаки уже сейчас отмечают большое количество молоди, и, если она хорошо перезимует, весной их ждет богатый улов.

Просмотров: 649 | Добавил: admin_finclub | Теги: томск
Всего комментариев: 2
avatar
0
1 fishingpro • 23:42, 14/Декабря/13
Очень хорошо, весной и посмотрим)
avatar
0
2 admin_finclub • 05:33, 15/Декабря/13
Очень надеюсь, они правельно знают у нас мелочуга клюет))))))))
avatar