18:30
В Ярославле открылась выставка, посвящённая рыбалке

Выставка «10 тысяч лет Ярославской рыбалки» начала свою работу в Ярославском музее-заповеднике. Посетителям предлагается познакомиться с орудиями рыболовства разных времён. Здесь есть как современные снасти, используемые в разных ситуациях для разной рыбы, так и найденные археологами экспонаты, принадлежащие рыбакам во втором и третьем тысячелетии до нашей эры.

Если раньше рыбалка была способом добычи пропитания и имела важнейшее значение для жизни людей, то сегодня это, скорее, развлечение и спорт.

Как рассказывает научный сотрудник музея-заповедника Наталья Перфильева, рыболовные снасти сегодня и несколько тысячелетий назад, конечно, отличаются – по материалам, способом изготовления, но их суть оставалась неизменной. Современные рыбаки используют снасти промышленного изготовления, которых рынок предлагает сегодня в изобилии. Но есть до сих пор мастера, делающие приспособления для рыбалки самостоятельно, продолжая традиции предков. Например, местный рыбак с сорокалетним стажем Игорь Мильто.

Организаторы выставки приглашают всех интересующихся рыбалкой посетить выставку и узнать, как развивалась рыбная ловля и орудия рыболовства.

Просмотров: 2081 | Добавил: admin_finclub
Всего комментариев: 0
avatar