21:54
Создание мормышек
Изготовление вольфрамовых мормышек своими руками.

 

Изготовление вольфрамовых мормышек своими руками.

Хочу предложить вам один из самых простых вариантов изготовления мормышки с коронкой. Может кому-то это и пригодится. Сделать ее можно минут за пять.

 

Страница 1

Берем деревянную рейку. Лучше лиственных пород, еще лучше дуб. Прорезаем пазы и напильником их подрабатываем. Прокалываем шилом отверстия для крючка, под каждый размер свой паз, свое отверстие.

 

Берем крючок (у меня 18 номер),зажимаем пальцами, держа открытым цевье и на секунду подставляем под пламя зажигалки. Ни в коем случае не нагревать цевье до красна. Нужно чтоб оно слегка нагрелось и приобрело цвет побежалости. Изгибаем круглогубцами цевье до нужного желаемого размера, не применяя чрезмерного усилия. Вставляем крючок в отверстие на рейке. Он должен лежать в пазу плотно, но без напряга.

 

 

 

Берем медную отожженную фольгу и отрезаем полоску шириной чуть длиннее крючка

 

Вырезаем ножницами из фольги (предварительно сделав загиб) коронку.

 

 

И вставляем ее под крючок. Прижимаем крючок шилом и придаем  коронке изгиб

 

Обрабатываем кислотой,  придерживая шилом за петельку, наносим припой.  Мормышка почти готова. Осталось слегка обработать надфилем или напильником и покрасить.

 

Мормышки без загиба сделать еще проще.
Я показал вам принцип. Тут возможны варианты. И если подумать..........
Сам, я такие пока не делаю. Это моя вторая штука за мою практику. Не могу отвыкнуть от вольфрама.

Страница 2

Ну что? Перейдем от простого к сложному. Тут уже немного затронули тему с проволокой. Предлагаю один из способов.
Здесь уже нужен минимум технических средств. Вот мой минимум

 

 

Плюс к этому наждак или маленькая полупрофессиональная болгарка. Лучше её закрепить, чтоб не держать ногой. В работе нужны две руки. Новичкам советую использовать крючки с покрытием.
Для наглядности, я взял вольфрам диаметром 4мм.
Делаем на грубом камне (так быстрее)обдирочную работу. Предварительно подумав, что ты хочешь получить? Я решил сделать немного плоскую мормышку.
Первый этап-придание общей формы.

Второй, выбираем площадку углом камня и немного утончаем шейку. Заметьте шейка еще довольно толстая.

 

Далее я меняю камень на отрезной толщиной 1.5 мм, чтоб придать заготовке окончательную форму. Заглаживаю все неровности и в конце утончаю шейку. Заготовка приняла окончательный вид.

 

Другой способ,  это сверлилка или эл.дрель и напильник. Его описывать не буду и так все ясно. Но площадку под крючок, все равно нужно сделать.

 

 

Сначала хотел выложить другой вариант изготовления, но вчера что-то стукнуло и я решил попробовать это. Не обессудьте, сам делал таким способом первый раз и не очень тщательно. Совсем нет времени, а хочется, чтоб вы к началу сезона что-нибудь попробовали.
По изгибу площадки я подгоняю крючок, чтоб он сидел как можно плотнее. Прикрепляю его двумя каплями супер-клея. Одна у петельки, другая на остром конце мормышки.

 

Беру медную без лака проволоку где-то 0.3мм (надо бы потоньше), наматываю на крючок и начало мормышки витка 4-5,и капаю на них каплю супер-клея.

 

После выдержки плотно наматываю в сторону петельки. У меня получилось, что витки стали сползать т.к. там пошел обратный конус. Я снова капнул клей и начал наматывать на встречу с шейки .

Обильно обрабатываю кислотой и держа заготовку площадкой с крючком  вниз, все тщательно пропаиваю. Не стремитесь все пропаять одной каплей, лучше небольшими порциями. Излишки олова стекут вниз на площадку, а клей выгорит.
БУДТЕ ОСТОРОЖНЫ! У меня в составе клея оказался цианкринит и я неосторожно вдохнул его. Неприятно БЛИН!

 

Далее все обработал до меди напильником и надфилем с не очень мелкой насечкой, чтоб не забивать их оловом.

 

На отрезном камне 1мм подчистил все неровности от напильника и подрезал шейку. Отломил мормышку. На месте среза остался не большой бугорок. Держа мормышку за крючок,  удалил его на том же камне. Можно напильником. Напильником и надфилем по мельче, обработал петельку и почистил отверстие иглой с гранями.
МОРМЫШКА ГОТОВА!

 

Оказалось крючок держится довольно крепко и пальцами я отломить его не смог. Еще и по этой причине, я делаю площадку с изгибом, чтоб крючок не вздумал вращаться вокруг своей оси.
К сожалению, для мелких мормышек этот вариант плохо подходит. Мелкий крючок  труднее приклеить, в связи с чем, появляется неоправданный лишний объём из-за проволоки.

 

Автор Махнёв Александр (г.Киров)

Просмотров: 4059 | Добавил: admin_finclub
Всего комментариев: 0
avatar