01:46
Юридические аспекты финской рыбалки
Тем, кому приходилось хотя бы раз сидеть на берегу финского озера, знают, что это та страна, где воплощаются рыбацкие байки и легенды. Быть в Финляндии и не сходить на рыбалку считается преступлением против хорошего настроения и вкусного обеда. Разнообразие рыбы в крае собирают сюда рыболовов со всего мира. Их манят озерная и радужная форель, кумжа, сиг, судак, окунь, щука, голец, лещ и многие другие представители рыбного мира.

Отправляясь на рыбалку в Финляндию, стоит понимать, что привычная в России вседозволенность, там карается законом. В Суоми очень тщательно разработана система запретов и ограничений, незнание которых не освободит вас от штрафа.
Первое, что попадает под взор рыбинспектора – снасти. Если у вас в руках удилище без блесны, катушки и искусственной приманки, то вы без ограничений можете рыбачить в любом месте. Если же вы предпочитаете спиннинг с блесной, то будьте любезны оплатить лицензию, деньги с которой пойдут на восстановление рыбных запасов. Такая пошлина оплачивается всеми рыбаками в возрасте от 18 до 65, остальные категории могут рыбачить бесплатно. В год удовольствие рыбачить обойдётся в 22 евро, на более короткий срок – неделю – 7 евро. Помимо этого оплачивается региональная пошлина позволяющая использовать удилище с катушкой. Приобрести обе лицензии не сложно, достаточно обратить в отделение почты или перечислить средства на банковский счёт Nordea. Данные лицензии именные и не могут быть переданы иному лицу. Проверку лицензии может провести инспектор или владелец озера или порога, «выловив» вас на берегу или в воде. Бдительность финнов и любопытство к появлению «чужака» на озере чаще всего и приводит к проверке документа простыми гражданами.
К сожалению двумя лицензиями рыбные ограничения не заканчиваются. Есть закон, который может лишить вас улова, если он (улов) не соответствует размеру. Так обязательным является отпускание в воду кумжи и лосося длиной менее 50см, судака – 37см и хариуса – 40 см. Нарушение правила влечёт за собой наказание в виде лишения права на рыбалку.
Чтобы рыбалка прошла успешно необходимо правильно подобрать снасти. Спиннинги, катушки и лески лучше везти с собой. Как и свинцовые головки для джиговой ловли, они в Финляндии дорогие. А вот приманки в виде блесен можно купить и на месте. Финляндия известна своими производителями блесен на щуку.

Легендарные Kuusfmo и Rapala производятся там, стоят они немного дешевле, но самое главное ассортимент значительно шире. Какие блесны лучше для вашего водоема и времени года вам подскажут продавцы или гид. Найти рыболовный магазин обычно тоже не сложно, адрес ближайшего подскажет хозяин коттеджа, у которого вы будете снимать домик. Продавцы в магазине и гиды всегда хорошо владеют английским языком.
Существуют и временные ограничения ловли. Отправляясь на кумжу, форель, лосося не стоит выбирать промежуток с 11 сентября по 15 ноября – в это время рыбалка на блесну данных видов запрещена. Пятнистый и речной рак находятся под охраной с 1 ноября по 21 июля. Однако есть несколько районов Финляндии, где рыбалка разрешена в течение всего года.
Просмотров: 554 | Добавил: admin_finclub | Теги: рыбалки, аспекты, финской, юридические
Всего комментариев: 0
avatar