07:53
Эстонские рыбаки требуют открыть охоту на тюленей

09р

Рыбаки Эстонии призывают власти разрешить охоту на тюленей, обитающих в Балтийском море. Они утверждают, что эти животные приносят им миллионные убытки.

Казалось бы, какой вред может быть от таких внешне симпатичных и безобидных животных? Но опытные рыбаки знают, что нет зверя, который бы приносил столько вреда. Тюлени портят сети, уничтожая весь улов промысловых судов. Конечно, чем охотиться в море самостоятельно, им проще найти уже пойманную сетью рыбу, а в результате рыбакам наносится огромный ущерб.

Ранее, в 1970-х годах, популяция тюленей в Балтийском море находилась под угрозой уничтожения. Экологам пришлось предпринять активные меры по улучшению условий. Они принесли свои плоды, и сейчас, по заверению специалистов, уже можно открыть охоту – при должном контроле популяция их не пострадает. Сейчас численность тюленей составляет порядка 40 тысяч, но есть данные, что на самом деле их может быть еще больше.

А пока охота не разрешена, рыболовам приходится искать собственный способ борьбы с «морскими ворами». Например, используют специальные сети и ловушки из прочного материала. Однако такие орудия лова стоят десятки тысяч евро, и далеко не всем по карману.


Сообщил официальный сайт рыбнадзора

Просмотров: 605 | Добавил: admin_finclub
Всего комментариев: 0
avatar