[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждение видов ловли и общее о них » Спиннинг » Рыбалка на спиннинг (Собираем спиннинг на рыбалку!)
Рыбалка на спиннинг
admin_finclubДата: Среда, 08/Января/14, 06:12 | Сообщение # 1

Ранг: admin_finclub
Сообщений: 314

Статус: Offline

Удилище:
1 Классификация

Для начала скажу что существует 4 классификации спиннинговых удилищ, выбрать его можно по его тесту. Это довольно просто если вы знаете на какую снасть будите рыбачить. Если же нет берите лайт, в основном это предпочитают для несколько килограммовых щук.

1. спиннинги для заброса сверхлегких приманок UL ультралайт до 7гр
2. спиннинги для легких приманок L лайт до 21 гр
3. спиннинги для средних по весу приманок M медиум до 42 гр
4. мощные спиннинги для тяжелых приманок Heavy свыше 42 гр

2 Штекер или телескопическое?

Дальше нужно выбрать какое удилище вы хотите видеть у себя в руках телескопическое или же штекерное. Скажу сразу что лучше брать штекерное удилище, так как у него верхняя часть одевается на нижнюю тем самым оно в разы прочнее телескопического. Если вы приезжаете на рыбалку на машине то штекер очень подойдет для вас. Но за то у телескопического удилища хорошая вместительность. И удобно с ним лазить по берегу.



Материал:

1. Стекловолокно:
За удилищем из данного материала почти не нужно ухаживать. Оно дешевое и не прихотливое. Но у него есть минус это его вес. Для частых забросов удилище не подходит, ведь быстро будет уставать рука. Такое удилище больше подходит для тролинга где не нужен частый заброс.


2. Композит:
Композит получается когда к углепластиковым волокнам добавляют стеклопластик. По степени жесткости у спиннинга из данного материала показатели средние. Такое спиннинговое удилище не стоит покупать ведь сейчас достаточно широкий ассортимент углепластиковых удилищ которые в разы лучше.

3. Углепластик:
Спиннинговые удилища сделанные из углепластика самые легкие. Степень жесткости определяется по критериям М1, М2, М3, чем меньше тем более гибкое. Если вы выберите с высоким критерием то данное удилище будет более хрупкое и более жесткое. Думаю самое оптимальное будет М5, М6, оно довольно легкое и удобное думаю самый оптимальный вариант это углепластик.

Строй спиннинга:
Строй бывает быстрый, средний и медленный. Быстрый строй это когда при нагрузке на кончик удилища гнется верхняя треть спиннинга. У спиннинга среднего строя при нагрузке работает верхняя половина "полупараболик".  У медленных прогиб составляет три четверти от общей длинны "параболик".

Катушка:

Безынерционная:
Безынерционная катушка делится на три вида:

1. Спиннинговые (самый распространенный вид)
2. Матчевая (отличаются не глубокой шпулей)
3. Карповые (емкая шпуля, тяговая сила)

Мы говорим о спиннинговом виде. Безынерционная катушка имеет хорошую способность укладывать леску. Образования бороды почти не возможно, намотка происходит без бугорков и в строгом порядке (цилиндр, трапеция). Но у безынерционной катушки есть и свои минусы это выход из строя шестерней. В зависимости от материала и качества шестерней у них со временем откалываются зубки. Данная катушка более всего подходит для ловли спиннингом.



Инерционная:
Инерционная катушка имеет самое простое строение - это корпус, барабан, простой тормоз и может быть пара подшипников. У данного вида катушки меньше возможность поломки чем у любой другой. У инерционной катушки большая вместимость катушки. Это значит, что можно намотать любую леску достаточной для ловли длинны. Еще для кого то минус для кого то плюс это чувствительность. У инерционной катушки высокая чувствительность. У такой катушки есть и минусы - это медленная намотка, плохая дальность заброса и появление бороды. Такой вид катушки может заменить безынерционную но подумайте перед тем как купить ее.


Мультипликаторная:
Можно смело сказать самый дорогостоящий вид катушек. Она сочетает в себе инерционную и безынерционную катушки. Данный вид катушки предназначен для ловли крупной рыбы и применения приманок не менее 10 грамм. Одно из преимуществ мультипликаторной катушки это выбор приманок. Данная катушка позволяет почувствовать мелкие поклевки и выудить крупную рыбу за счет свей мощности. Данный вид превосходит безынерционную катушку но не опытному рыболову она не подойдет.



Леска:

Моно - леска:
При ловле на спиннинг монолеска имеет несколько отрицательных качеств. Большая нагрузка при ловле заставляет леску растягиваться что приводит к потере прочности. Еще не мало важно это трение о шпулю и кольца, а еще и ветки в водоеме. Каждый раз это заставляет леску получать косяки в которых со временем и будет причина обрывания.



Плетенка:
Плетеные шнуры имеют преимущество большая чувствительность при незначительной растяжимости против моно - лески. При этом прочность шнура во много раз больше, чем у обычной моно - лески, несмотря на одинаковый диаметр лески и шнура. Это позволяет лучше чувствовать поклевку и быть более уверенным в том, что ваша леска не оборвется.


Прикрепления: 7401712.jpg (20.3 Kb) · 8213583.jpg (4.8 Kb) · 8131490.png (136.5 Kb) · 6026981.jpg (45.9 Kb) · 4885004.jpg (14.3 Kb) · 4713353.jpg (33.1 Kb) · 1459334.jpg (80.1 Kb)


Плохой рыбалки не бывает!
 
Форум » Обсуждение видов ловли и общее о них » Спиннинг » Рыбалка на спиннинг (Собираем спиннинг на рыбалку!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: