[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждение видов ловли и общее о них » Спиннинг » Как выбрать спиннинговое удилище для ловли в заброс (Выбираем спиннинговое удилище в заброс все тонкости выбора)
Как выбрать спиннинговое удилище для ловли в заброс
admin_finclubДата: Суббота, 28/Декабря/13, 21:56 | Сообщение # 1

Ранг: admin_finclub
Сообщений: 314

Статус: Offline
Для выбора спиннингово удилища вам стоит учесть несколько факторов:
Во- первых:
Заранее определите цену которую вы готовы выделить на покупку удилища. Цены удилищ колеблются от 300руб и до 17тысяч рублей(Есть и больше). Не забывайте за довольно неизвестную фирму спинингового удилища с теми же характеристиками вы можете в разы выложить меньше денег чем за фирму с известным названием, там вы будите только за одно название переплачивать приличные деньги.

Во- вторых:
Решите какое удилище хотите купить штекер или телескопическое? Скажу что штекер намного лучше чем телескопическое. У штекерного удилища верхняя часть одевается на нижнюю, так достигается более высокая прочность при ловле рыбы. Телескопическое удилище лучше использовать для ловли на закидушки или ловли на болду. (Не забывайте в разных регионах терминология может отличаться)

В- третьих:
Лучше всего определить места лова. Нужен дальний заброс или на короткие расстояния? и вес приманки на которую вы собираетесь ловить.
1. Что бы заброс был на длинные расстояния лучше брать удилище от 2,3 м. Соответственно на ближние расстояния короче 2,3 м.
2. Если рыба в ваших местах крупная то лучше выбирать удилище достаточно прочное но не забывайте при правильном подходе можно вытащить рыбу любого веса, но сейчас не об этом.
3. Скажу что лучше заглянуть к себе в набор с блеснами и определить средний их вес, так как этот вес должен быть средний тестовой массой спиннинга.

В- четвертых:
Есть три строения спининговых удилищ, разберем каждый по очереди.
1. При ловле рыбы у удилища работает только верхняя часть "кончик". Такое удилище лучше всего подходит для ловли на джиг так как требуется резкая подсечка. Это строение называется легким.
2. При ловле и вываживании рыбы работает половина удилища. Такое строение подходит как и для джига так и для блесен. Более мягок в эксплуатации и позволяет мягко вываживать хищника. Данное строение называется полу- параболическим.
3. И последний вид это полностью работающее удилища от кончика до рукоятки. Данный вид подходит для ловли на большие приманки. По моему мнению это не самый лучший выбор для ловли достаточно крупного хищника. Такое строение называется параболическим.

В- пятых:
В основном спиннинги изготавливаются из графита и углепластика. Данные материалы имеют небольшой вес, достаточную прочность, хорошую чувствительность при проводке, но материалы достаточно хрупкие при ударах и переломах.

Ну и итог)
Для ловли с берега оптимальной длиной спиннинга я считаю 2,4- 3,3. При покупке спиннинга обязательно проверяйте кольца и царапины. Кольца должны быть надежно закреплены, а сам спиннинг не должен иметь царапин. Рукоятка может быть из полимера либо пропки, они почти ничем не отличаются. Но я бы советовал пропковое покрытие. Катушка должна сидеть идеально в спиннинге, без люфта. Ну и в магазине соберите свой будущий спиннинг и потрясите как следует по сгибайте в пределах разумного, и если нет посторонних шумов то можете покупать. Ну конечно я бы посоветовал спиннинг с креплением блесны. Достаточно удобная вещь, но не самая важная.

Прикрепления: 7670165.jpg (4.6 Kb)


Плохой рыбалки не бывает!
 
Форум » Обсуждение видов ловли и общее о них » Спиннинг » Как выбрать спиннинговое удилище для ловли в заброс (Выбираем спиннинговое удилище в заброс все тонкости выбора)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: