[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Самоделки » Готовые самоделки » ПАРОМЧИК (Добавление к теме про ТОРПЕДУ)
ПАРОМЧИК
moskvichДата: Понедельник, 01/Июля/13, 16:24 | Сообщение # 1

Лейтенант-рыбак

Сообщений: 43

Статус: Offline
Существует большое множество вариантов данной снасти,насколько я знаю в продаже таких нет я точно ни где не встречал, также существует много разных названий таких как : Паромчик, торпеда, кораблик, санки, и даже водяной змей. Применяется для ловли хариуса, Диаметр основной лески я бы посоветовал 1.0, так как на неё приходится вся нагрузка, для хариуса поводки примерно от 0.18 до 0.2.Оснащеные мушками либо различными обманками имитирующими насекомых. Также можно ловить хищников таких как таймень,ленок. При ловле хищника поводки привязывают из лески диаметром используемым для ловли спиннингом что бы хищник не оборвал, и оснащаются булавками для живца, также можно использовать искуственные плавающие приманки. 
Вот на этом рисунке попробую показать принцип работы этого устройства на воде 
 
Художник из меня плохой поэтому вот так получилось 
Поводки как видно на рисунке разной длины,и чем ближе к рыболову тем длиннее поводок,это нужно для того что бы мушки скользили на одной линии по поверхности воды, так как мотовило находится в руке у рыболова и выше уровня воды, длина основной лески и количество поводков зависит от ширины реки, расстояние между поводками тоже у всех рыболовов разное, но в основном не более 1-го метра 
И так как ловить: 
Течение реки давит на лопасти кораблика и он отплывает от берега натягивая основную леску, мушки скользят по воде, отпустив на нужное расстояние рыболов двигается вниз по течению, также можно играть мушками подергивая мотовило, наблюдая за мушками вы увидите всплеск рыбы и сразу поймете подсеклась или нет это будет видно по основной леске да и по мотовилу вы почувствуете вибрацию, выводить рыбу можно разными способами вот один из них: опытный рыболов моментально реагирует на поклевку и ловким движением сует мотовило в сапог или ложит на берег потом начинает тянуть за основную леску аккуратно(что бы не запутались поводки) складывая её на берегу либо заходит в воду и отпускает леску по течению.Выводить нужно осорожно без рывков и стараться не дать рыбе выпрыгивать из воды так как во время таких свечек появляется слабина и хариус скорее всего сорвется, выведя и отцепив рыбу, отпускаем леску с поводками обратно кораблик утянет все обратно где и было.При промахах рыбы рекомендуется вернутся на 3-5 меиров вверх по течению и снова пройти это место. 
При ловле хищника можно водить паромчик как вверх так и вниз по течению, при этом старатся что бы паромчик сильно не шумел, и не отпугивал рыбу 
Вот есть такой вариантик самодельного складного паромчика 
 
 
Вот тот же паромчик в сложенном виде 
 
Свинцовая накладка служит для огрузки что бы паромчик стоял в воде ровно (испытывать и подбирать груз лучше дома в ведре или ванне) что бы не мучаться на реке 
Вот за эти петли привязывается основная леска(рекомендую использовать крепкий вертлюжок что бы не допустить скручивание лески)так как при скручивании основная леска намотает на себя поводки 
 
Материал для изготовления рекомендую брать легкий и прочный например Кедр он легкий и быстро просыхает,красить не обязательно так как естественный цвет меньше отпугивает рыб 
А это такой своеобразный крепежный шарнир служащий для складывания 
 
Если вы заинтересовались и хотите изготовить данную снасть то размеры лучше снять с уже готового и проверенного временем паромчика(этот например точная копия сделанная с другого паромчика)


 
Форум » Самоделки » Готовые самоделки » ПАРОМЧИК (Добавление к теме про ТОРПЕДУ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: