[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Рыболовные статьи » Рыбы » СПОСОБЫ ЛОВЛИ Окуня (Обсуждаем способы ловли Окуня)
СПОСОБЫ ЛОВЛИ Окуня
admin_finclubДата: Воскресенье, 22/Января/12, 04:09 | Сообщение # 1

Ранг: admin_finclub
Сообщений: 314

Статус: Offline
Окунь или же "речной окунь" относится к хищным рыбам, ест он любую мелкую рыбешку, планктонов, червей и т.п. Его можно встретить в реках, озерах, прудах, водохранилищах. Весной самка выметывает икру в виде ленты (может достигать 1м). В основном речной окунь не превышает длины 50 см и массы 2 кг, но бывали и исключения... Средний размер окуня составляет 15- 20 см.
Окунь обитает почти во всех водоемах, он придерживается зарослей водоема, а так же искусственных или естественных препятствий, любит участки с обилием растительности, но бывает что и на течении можно встретить не плохие экземпляры в хорошем количестве. Достаточно на лодке встать неподалеку от берега и забрасывать спиннинг в сторону берега глубина должна быть не больше двух метров "под лодкой".
Не смотря на свой внешний вид и обилие иголок у окуня есть не мало врагов это щука, судак, сом, чайка. Окуня можно ловить на разные виды искусственных приманок это воблер, вертушка, колебалка, пилькер, джиг, поппер, балансир, спиннербейт. Но я по своему опыту посоветую вертушки с яркими лепестками и темным стержнем.


Ловля окуня на вертушку:
Один из моих излюбленных способов ловли окуня это на спиннинг. Лучше всего окунь клюет на вертушки. Выбирать вертушку долго не приходится главное знать что нужен поярче лепесток и потемнее основа. Таким образом получается что лепесток делает рисунок который как бы дразнит его, а на тройничке лучше сделать красную бахрому потому что когда окунь плывет сзади блесны он не видит наружного рисунка лепестка и может попросту потерять интерес к приманке, а так он будет атаковать красную "ткань, бахрому". Лепесток лучше выбирать Красный или желтый, это лично мое мнение так как ни на какие кроме таких лепестков у меня окунь не клевал.
автор admin_finclub



Ловим окуня на мушку:
Ловить Окуня на мухи намного тяжелее чем кажется, ведь в водоемах очень много других рыб и пока мушка доплывет до очередного окуня вы можете поймать другую рыбку. Что бы сократить количество поклевок от уклеек нужно запомнить что окуня ловить нужно у перекатов или на песочных ямах и только на тирольскую палочку, так как окунь ходит по дну и траве, любит стоять у маленьких водных травяных кустиков и тем самым у вас больше шансов поймать окуня. Еще не мало важно это мушки они должны быть яркого цвета и не очень маленького размера, то есть мушка должна напоминать малька.
автор admin_finclub

Прикрепления: 5205761.jpg (7.7 Kb)


Плохой рыбалки не бывает!

Сообщение отредактировал admin_finclub - Четверг, 15/Марта/12, 01:34
 
moskvichДата: Понедельник, 30/Сентября/13, 18:37 | Сообщение # 2

Лейтенант-рыбак

Сообщений: 43

Статус: Offline
Окунь ( Perca fluviatilis) —рыба рода окуней семейства окуневых 
Тело окуня умеренно сжато с боков и достаточно высокое.Чешуя мелкая,плотно сидящая.Края каждой чешуйки имеют небольшие шипики.Рот широкий.На костях ротовой полости расположено несколько рядов щетинкообразных зубов. 
Внешний вид и яркая раскраска тела и плавников позволяет легко распознать его среди других рыб.За его горбатое туловище рыболовы часто называют-горбачем. 
Может достигать довольно внушительных размеров.При оптимальных условиях обитания горбачи достигают веса: 1.5-2.0кг 
В качестве наживки при ловле окуня используют различные насадки животного происхождения:мотыль, черви, личинки ручейника а также малька других видов рыб,гольяна


 
Форум » Рыболовные статьи » Рыбы » СПОСОБЫ ЛОВЛИ Окуня (Обсуждаем способы ловли Окуня)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: