[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Рыболовные статьи » Рыбы » СПОСОБЫ ЛОВЛИ Щуки (Обсуждаем кто как и на что ловит щуку.)
СПОСОБЫ ЛОВЛИ Щуки
admin_finclubДата: Среда, 18/Января/12, 18:52 | Сообщение # 1

Ранг: admin_finclub
Сообщений: 314

Статус: Offline
На теле 105-144 чешуи в боковой линии. Окраска серо-зеленоватая, спина темнее бока более светлые с крупными бурыми, оливковыми пятнами, часто образующими более или менее правильные поперечные полосы маскирующие рыбу среди зарослей растительности. Длина тела 1.5 м, вес до 35кг.
Озерно речная рыба, держится обычно в прибрежной зоне, в зарослях водной растительности. Половой зрелости достигает при длине 35-40см в возрасте 3-5 лет. нерест происходит после распадения льда, на разливах, при глубине 0.4- 1м.
Щука пресноводный хищник, встречается чаще всего в зарослях. Весной при подъеме воды щука вместе с остальными рыбами заходит в озера и выметывает там икру. Потом как вода падает она либо уходит, либо остается и продолжает жизнь в данном водоеме до следующего подъема воды. Особенно много щук в заливах рек и у ручьев с глиняным дном. Она стоит в кустарнике "траве" тихо и не подвижно, заглатывает свою добычу с головы. Ест она почти все- это гольян, голец, карась, ерш, елец и т.д. Но бывали случаи когда щука хватала мышей, маленьких утят, куликов, белок и т.п. во время пересечения реки.
Ловить ее лучше всего на живца "маленькую живую рыбку", но можно и на разные искусственные виды приманок- это блесна колебалка, вертушка, воблер, поппер, твистер и т.д.


Джиг:
На реке оби мне показали способ стука обо дно джигом, для этого нужно крепкий поводок тяжелый джиг (груз) и яркий твистер. Встаем на лодке в конец острова "на стрелу" где поглубже и основное течение еще не начинается и закидываем слабо "что бы не испортить удилище" недалеко от лодки, и начинаем движениями в верх в низ, дрефуя по течению стучать джигом об дно. Лично пробовал мин через 5 произошла поклевка. Еще пробовал на небольшой но глубокой яме закидывал средний джиг и на каждое поднятие удилища приматывал леску тоже интересный способ который давал результат.
автор admin_finclub



Балансир:
На балансир довольно легко рыбачить, достаточно иметь зимнюю удочку специально оснащенную для ловли хищника. Удочка должна состоять из самой удочки, грубого кивка, крепкой тонкой лески, поводка лучше что бы поводок был коротким и самого балансира. Что бы поймать щуку нужно найти место где стоит щука, этот как правило место с несильным течением или протоки рек. Далее выбираем стан, стан лучше сделать ближе к берегу но бывает и на глубине клюет. Готовим удочку, можно конечно прямо в магазине попросить что бы настроили, но если нет такой возможности читаем и вникаем, в удочке должна быть леска это и дураку ясно, но вот с кивком дела куда туже надо что бы кивок не прогнулся под тяжестью балансира и не стоял при игре. А сам балансир лучше иметь трех крючковой он лучше остальных даст вам улов без просачек. Ну и сама игра для тех кто не имеет в целом никакого понятия нужно опустить балансир до дна и резкими рывками дергать в верх на высоту 10-30 см "10 если были промахи значит щука стоит на уровне вашего балансира и надо заманивать ее игрой что бы клюнула, 30 если в общем тишина то есть щука может быть выше дна и не видеть игру а поднимая выше она заметит и будет заинтересована что приведет к поклевке".


автор admin_finclub



Жерлица "на живца":
Ну для начала существует 2 вида жерлиц это зимняя и летняя. По конструкции они почти одинаковы, но первой я расскажу про
зимнюю жерлицу
Как выглядит зимняя жерлица можно посмотреть открыв спойлер:
Жерлица

Ну а для тех у кого не работает картинка я ее опишу:
для начала вся жерлица стоит на платформе с разрезом или дырочкой для лески, немного в стороне крепится катушечка на высоту 10см, а сзади крепится сигнализатор причем все должно работать так что при поклевке то есть при размотке катушки сигнализатор срабатывает. Теперь о том как насаживать живца, можно за глаз или лучше плавник, если щука клюнула то лучше подождать маленько пока она заглотит рыбу а не вытаскивать сразу иначе сорвется.

Теперь летняя жерлица:
Летняя жерлица почти ничем не отличается от зимней кроме подачи лески, но и при этом видов летних жерлиц огромное множество. Расскажу вам свой пример выглядит она: платформа, с краю сигнализатор, на центре катушка на высоте 10 см, и на другом краю я ставил кольцо от удочки все это должно быть очень крепко закреплено. Ну и конечно если в зимнем варианте она держится засчет самой платформы то тут я сделал четыре дырки по углам и в них вставлял обыкновенные гвозди длиной 10см таким образом жерлица просто не может съехать с берега. Лично у меня все работало отлично и лов был тоже и не плохой. Насаживаю как и в зимней так и в летней за глаз или плавник, так же груз на конце лески и когда на цепляете живца лучше дать ему свободное передвижение по всей леске то есть поводок должен ходить по главной леске.
Еще есть переделанный вариант зимне жерлиц это зимняя жерлица устанавливается не на лед а на пенопласт а конструкция вся та же.
Спойлер


Ловля на колебалку:
В общем ловить на колебалку это мой любимы способ, он срабатывает всегда) Лично я выбираю тонкий короткий поводок так как тройник цепляет щуку сразу и она не достает до лески своими зубами, сама колебалка лучше для светлой воды бронзового цвета, для темной золотого или серебристого цветов. Для выбора места думать много не нужно достаточно того что щука там есть, а клевать заставим. Я сам предпочитаю найти место глубиной 2 метра и что бы были полосы травы, то есть допустим берег в траве а дальше ее нет. Нужно забрасывать колебалку вдоль травы подождать пока она ляжет на дно и примерно каждые секунды 3 делать остановку на 1 сек потому что на остановке щука часто и клюет если передержать то она выплюнет ее и больше не клюнет. Таким же образом ловят на ямах и водоворотах.
Колебалка


Ловля щуки на вертушку:
Ловить щуку на вертушку стоит лишь на мелководье где глубина не более двух метров. Это объясняется весом вертушек, ведь они весят не очень много и при проводке поднимаются к поверхности. Лучше всего вертушки подходят облавливать озера где у берега глубина сразу примерно пол метра. Ведь в этих местах и стоит озерная щука. На реке результативно будет облавливать коридоры травы так как она сильно привлекает стоящую в траве щуку своей игрой. Не стоит во время проводки дергать удилищем это может привести к остановке игры лепестка и заброс будет напрасным, так же не опускайте близко ко дну если лепесток заденет дно то он перестанет крутиться. Если же вы задели дно то лучше остановить проводку и резко дернуть и сразу крутить. Поводок должен быть тоненьким и длинным, щука бьет вертушку в лепесток тем самым она может промахнуться и перекусить леску.
Вертушка

автор admin_finclub



Ловля щуки на поппер:
Поппер сам из себя представляет плавающую раненую рыбку. То есть он не тонет. Сам принцип ловли поппером это шум на поверхности воды. Что бы привлечь щуку нужно правильно имитировать брызги, для этого нужно резкими но короткими рывками дергать удилищем и успевать наматывать леску. Данный способ очень хорошо подходит для ловли в траве в неглубоких местах. Сама щука бьет поппер а не заглатывает поэтому если при первой поклевке она промахнулась надо уменьшить рывки всмысле расстояния и во время удара дернуть тем самым мы ее зацепим крючком.

автор admin_finclub



Твистер:
Твистер или вибро-хвост представляет из себя резиновую рыбку. Они почти не стоят денег "5 руб за шт" и это оправдывается тем что ее часто рвет зубами хищник. Твистер можно использовать многими способами:
для начала это джиг головка которой протыкают твистер на длину крюка и таким образом предается вес.

этот способ подходит для облова ям, озер.

Есть еще спиннербэйты это соединение вертушки и твистера. Берется крепкая проволока которая не будет сгибаться от сопротивления вертушки в воде. с одной стороны крепится вертушка а с другой на обычный крючок твистер без всякой огрузки. Длина проволоки отмеряется длиной твистера нужно что бы хвост во время проводки не доставал до вертушки. Иначе все напрасно.
Спиннер-бэйт

Прикрепления: 2385463.jpg (23.1 Kb) · 8271591.jpg (66.5 Kb) · 3397119.jpg (18.7 Kb) · 9163505.jpg (10.2 Kb) · 5407763.jpg (18.5 Kb)


Плохой рыбалки не бывает!
 
kloun21Дата: Среда, 15/Февраля/12, 22:21 | Сообщение # 2

Ранг: Рыболов;)
Сообщений: 215

Статус: Offline
Не разу не рыбачил Спинер-бэйтом, надо приобрести и попробовать.
Не подскажите, какая нужна проводка и на какой глубине рыбачить???
 
admin_finclubДата: Понедельник, 20/Февраля/12, 16:42 | Сообщение # 3

Ранг: admin_finclub
Сообщений: 314

Статус: Offline
Я со спинебрэйтом вобще не парился)))
Ловил на глубоком озере с кучей щук там нет зацепов и насчет приманки можно не задумываться)))
а вобще зависит от строения спинебрэйта если с одной стороны вертушка то проводка медленная а если просто леписток то побыстрее)


Плохой рыбалки не бывает!
 
kloun21Дата: Понедельник, 20/Февраля/12, 18:04 | Сообщение # 4

Ранг: Рыболов;)
Сообщений: 215

Статус: Offline
Понил спасибо.
 
Форум » Рыболовные статьи » Рыбы » СПОСОБЫ ЛОВЛИ Щуки (Обсуждаем кто как и на что ловит щуку.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: